Межкомнатная дверь 5
Главная страница » News » Блог » В какую сторону должны открываться межкомнатные двери?

В какую сторону должны открываться межкомнатные двери?

  • автор:

При проведении ремонтных работ в собственном доме или офисном помещении необходимо учитывать абсолютно все, даже казалось бы, незначительные моменты. Это поможет вам добиться хорошего результата. И одним из таких моментов является вопрос, в какую сторону должны открываться межкомнатные двери в квартире. На самом деле разобраться в этом не так уж и сложно. Но мы вам обязательно поможем в этом вопросе.

Как должны распахиваться межкомнатные двери?


Многие задают вопросы о том, куда должны открываться межкомнатные двери по фен-шуй, а для кого-то важен лишь вопрос удобства. Но следует заметить, что тот факт, в какую сторону открывается дверная конструкция, зависит от помещения. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе подробнее. Итак:

  1. Санузел, кухня и гардеробная. Двери в этих помещениях обязательно должны открываться наружу. Во-первых, в санузле и в гардеробной достаточно маленькое пространство, а если еще и дверь будет открываться внутрь, то этого пространства станет еще меньше. А так вы сэкономите место. А что касается кухни, то это помещение считается одним из самых опасных в доме, и думаю, не стоит объяснять, по какой причине. И если вдруг человеку станет плохо в тот момент, когда он будет находиться в одном из этих помещений, он может упасть на пол, заблокировав, тем самым, вход в помещение.

  2. Детская комната. В детской лучше устанавливать дверные конструкции таким образом, чтобы они открывались вовнутрь, поскольку в случае, если  ребенок закроется в комнате, или произойдет любая другая непредвиденная ситуация, то дверь будет проще взломать.

  3. Спальня и гостиная. Как правило, это довольно большие комнаты, следовательно, риск, что при входе вы кого-то ударите, минимизирован. Поэтому и дверь должна открываться внутрь.


Также, отвечая на вопрос, куда лучше открывать межкомнатные двери, следует учитывать и другие факторы. Например, при входе обязательно должно быть видно, что происходит в помещении. Поэтому лучше всего располагать дверь в углу комнаты. Если же дверная конструкция все-таки находится посредине, то она должна открываться со стороны выключателя.


Если две комнаты находятся рядом, то желательно, чтобы дверные полотна открывались внутрь, либо одно внутрь, а другое наружу. В противном случае они будут задевать другу друга, что приведете к их повреждениям. 


А если следовать фен-шуй, то правильно дверные полотна должны распахиваться строго внутрь комнаты в левую сторону и никак иначе. При этом они не должны упираться в шкаф или любой другой предмет мебели. 


Следует заметить, что дизайнеры и архитекторы рекомендуют устанавливать двери таким образом, чтобы они открывались в ту сторону, где больше пространства.


Что касается загородных домов, то здесь общие и стандартные правила зачастую не действуют. Вы можете строить свое жилье или дачу так, как вам удобно. Но все же, если вы пользуетесь услугами дизайнера, он вам непременно подскажет, как лучше устанавливать дверные проемы, чтобы сэкономить место в помещении, и вам было максимально удобно. 


Если вы дистрибьютор или дилер, то мы вам рекомендуем обратиться за помощью в нашу компанию STDM. Мы предлагаем вам большой ассортимент межкомнатных конструкций высочайшего качества на любой вкус. Подробнее ознакомиться с нашей продукцией можно в разделе «Каталог» на этом сайте. Также стоит отметить, что мы гарантируем высокое качество изделий и предлагаем невысокие расценки.