Межкомнатная дверь 2
Главная страница » News » Блог » Как правильно установить межкомнатную дверь своими руками?

Как правильно установить межкомнатную дверь своими руками?

  • автор:

Многие люди задаются вопросами о том, как правильно установить межкомнатные двери. Некоторые люди привыкли все делать своими руками. Следовательно, в данном случае нужно четко знать алгоритм действий. Ведь в том случае, если вы что-то сделаете не так, могут возникнуть плачевные последствия. 

Разновидности межкомнатных дверей

 

Прежде, чем приступить к подробному описанию установки дверных полотен, следует внимательно изучить их разновидности, поскольку от вида двери зависит и ее монтаж. Давайте внимательно рассмотреть все варианты:

  1. МДФ Деревянный каркас с листами МДФ стоит сравнительно недорого. Кроме того, такие полотна имеют сравнительно небольшой вес, что даст возможность вам доставить их от места покупки к месту установки. Именно такие двери представлены в достаточно широком ассортименте, поскольку они пользуются большой популярностью у покупателей. Но следует заметить, что у подобных материалов есть и минусы. Прежде всего, это низкая прочность МДФ из-за его толщины (3 мм), что может привести к поломкам, а также низкая влагоустойчивость. Но если вы не собираетесь устанавливать такие двери в ванной комнате, то и проблем не возникнет.

  2. МДФ. Здесь идеальное соотношение цены и качества. Прочные и устойчивые конструкции, достаточно высокий уровень звукоизоляции, а также устойчивость к влаге, что позволяет их установить даже в ванной комнате. К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость изделий. В несущих деталях двери из МДФ плохо держаться петли, часто выходят и строя

  3. Натуральное дерево. Такие изделия являются наиболее дорогими из всех представленных. А стоимость их напрямую зависит породы дерева, которое использовалось для их изготовления. Ширину таких дверей подгоняют специально под ваш дверной проем. Как правило, такие полотна используются для помещений с авторским дизайном.

 

Также бывают стальные, стеклянные и другие варианты дверных конструкций, но на их мы отдельно останавливаться не будет, поскольку они не пользуются большой популярностью у потребителей. 

 

Обратите внимание и на тот факт, что короба тоже могут быть разными. Давайте рассмотрим основные варианты подробнее, ведь от этого тоже зависит выбор способа установки:

  1. МДФ. Короб из данного материала выглядит достаточно неплохо, но качество у него не на самом высоком уровне. Он может прогибаться под весом полотна и разбухать при повышенной влажности. Следовательно, это не такая уж и прочная конструкция. И деревянные двери и модели из МДФ не стоит использовать при таком раскладе.

  2. Необработанная древесина. Качество в данном случае значительно превосходит любой короб из ДВП. Ведь первые состоят из сухого профилированного бруса, а стоимость их не особо отличается от предыдущего варианта. Но для конечной отделки вам потребуются дополнительные материалы, и это необходимо учитывать перед началом ремонта.

  3. Ламинированное дерево. Такой короб не требует дополнительной отделки. Но в том случае, если для ламинирования короба использовалась тонкая бумага, есть риск возникновения потертостей  со временем, а также трещин или царапин.

 

Выбор, конечно, всегда остается за вами. Следовательно, мы вам рекомендуем отдать предпочтение более качественным материалам.  

 

Фабрика Дверей СТДМ использует современную конструкцию дверного короба. Он состоит из сращенного соснового обработанного бруса с подклеенным плотным МДФ-ом для стабилизации и ламинированный немецкими пленками Renolit.

Инструкция к установке межкомнатных дверных конструкций

 

Мы предлагаем вам рассмотреть пошаговую инструкцию установки дверных полотен. Рассматривать будем на примере коробки из ДВП, поскольку в данном случае будет немного больше шагов. Если вы решите установить двери, например, на короб из древесины, то производить работу нужно будет примерно по таким же шагам, только сам демонтаж будет намного проще, поскольку древесина – это более прочный материал.

  1. Для начала вам необходимо правильно подобрать инструменты и материалы для осуществления работ. Для этого вам понадобятся буры, пила, электрическая дрель, сверла, рулетка, шуруповерт, ручка, шурупы, строительный уровень, монтажная пена, дюбели быстрого монтажа. Как только вы все подготовите, вам необходимо приступать к шагу номер 2.

  2. На данном этапе следует определить схему для крепления коробки. Межкомнатная дверь должна быть установлена в коробке. Последняя в свою очередь должна быть закреплена на шурупах в дверном проеме. После всего этого необходимо задуть пену.

  3. Следующим этапом является сборка коробки двери. На купленную коробку необходимо прикрепить петли. В самом полотне следует вырезать дырки для замка и ручки. Далее необходимо соединить все части короба и подогнать под готовый проем. Для того чтобы не наделать ошибок, лучше всего соединить все детали на полу. Так вы точно не ошибетесь. Обратите внимание на металлические петли. Они обязательно должны торчать вверх. На них вы потом сможете навесить дверь сверху. Что касается стороны, в которую будет открываться дверь, то ее следует выбирать в зависимости от особенностей помещений.

  4. Далее вам следует верхнюю планку присоединить к саморезам. А торцевые планки должны полностью лежать по линии. Если у вас не так, значит, вы в чем-то ошиблись.

  5. Перед тем, как вкручивать саморезы с диаметром 3,5 мм, необходимо сверлить отверстия по дереву с диаметром 3 мм. Это действие необходимо провести для того чтобы коробка не треснула во время сборки.

  6. Для того чтобы закрепить планку, достаточно применить всего 4 самореза.

  7. Выступающие края коробки следует посрезать. Для того чтобы не допустить ошибок, необходимо точно замерить дверное полотно. Так вы точно не ошибетесь. Учитывайте зазор по 2 см с каждой стороны для запенивания.

  8. Если у вас будут выступать какие-то излишки, то лучше всего их обрезать ручной пилой.

 

В результате вы получаете дверную коробку, которая полностью готова к установке. Далее вам следует поставить коробку в дверной проем. Проверить, все ли вы сделали правильно, можно с помощью двери, которую следует повесить на петли.

 

Коробка закрепляется с помощью саморезов. С каждой стороны необходимо просверлить 8 отверстий после снятия торцевой декорирующей планки. Расстояние между ними должно быть примерно 25 см. Тонким сверлом по бетону через стену делаем отверстия в коробе. Диаметр отверстия не должен превышать 4 мм. Дальше следует убрать короб, чтобы сделать отверстия с помощью бура 6 мм. В готовые отверстия монтируем дюбели и закрепляем короб с помощью саморезов. Последние не стоит полностью вкручивать. 

 

Далее устанавливаем дверь на петли и пробуем ее открыть и закрыть. Учитываем, чтобы зазор между коробом и дверью был около 3 мм. После этого устанавливаем замок и ручки. Далее необходимо запенить зазоры. Только важно не переборщить с количеством пены. Она застынет спустя 24 часа. Далее необходимо отделка дверных проемов. Она зависит от выбора коробки. Весь процесс установки у вас займет около трех часов. 

Мы надеемся, вам помогла наша пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей своими руками, и у вас непременно все получится. 

 

Мы подробно показали в видео, как установить межкомнатные двери самому без порога с добором. С нашей помощью вы непременно сможете научиться осуществлять такую установку самостоятельно, что поможет вам сэкономить на услугах мастера. 

 

Пример фото готового варианта:

Межкомнатная дверь 5

Следует заметить, что выбрать высококачественные дверные конструкции вы сможете на фабрике STDM. Мы предлагаем достаточно широкий ассортимент изделий. В том случае, если вы являетесь дилером или дистрибьютором, ознакомиться с вариантами дверных полотен от нашей компании вы сможете на данном сайте. Просто зайдите в раздел «Каталог» и посмотрите нашу продукцию. В случае необходимости наш менеджер непременно проконсультирует вас касаемо представленных на нашем сайте товаров, а также подскажет, какие варианты лучше подобрать.